Круглый стол по профилю образования "Бизнес, управление и право"
05.12.2025На базе учреждения образования «Борисовский государственный колледж» состоялся круглый стол с участием администрации, педагогов колледжа, представителей организаций – заказчиков кадров ОАО «Веста-Борисов», ООО «Евроторг» по теме «Взаимодействие колледжа с заказчиками кадров, как условие качественной подготовки выпускников по профилю образования «Бизнес, управление и право», социальные гарантии и адаптация выпускников на современном рынке труда».
Были обсуждены вопросы потребности организаций в рабочих кадрах, возможности предприятий по предоставлению рабочих мест для организации производственного обучения и практики, социальный пакет, предоставляемый организациями молодым специалистам, возможности предприятий по организации стажировки педагогических работников, требования к качеству подготовки и уровню квалификации рабочих кадров, а также были внесены предложения по внесению корректировок в содержание учебных программ.
Были намечены следующие направления деятельности:
перспективы взаимодействия колледжа с организациями заказчиков кадров;
совместное рассмотрение вопросов по заключению договоров о целевой подготовке;
участие представителей предприятий-заказчиков кадров в государственных, выпускных квалификационных экзаменах;
корректировка учебных программ в соответствии с потребностями организаций-заказчиков кадров;
совместная профориентационная работа, организация экскурсий учащихся и работников колледжа с составлением графиков посещения и их согласованием.
В ходе встречи участники посетили кабинеты, мастерские, побеседовали с выпускниками колледжа.