«И будет жить Хатынь»

21.03.2023

22 марта 1943 года – день, отмеченный одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. В этот день деревня Хатынь в Беларуси была уничтожена немецкими карателями. 149 жителей деревни, в том числе и 75 детей, были сожжены заживо. Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой – это неутихающая боль в сердце белорусов.

В преддверии этой скорбной даты для обучающихся учреждения образования «Борисовский государственный колледж» был продемонстрирован документальный фильм «И будет жить Хатынь», посвященный 80-й годовщине трагедии в Хатыни.

Главная целевая установка проведённого мероприятия - формирование у учащихся представлений о событиях в Хатыни, как пример политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.

Мероприятие прошло на высокой эмоциональной ноте. Никто из присутствующих не остался равнодушным. То, что было услышано, не пройдет бесследно и останется в сердцах ребят. Это было видно по их неравнодушным лицам. Из истории следует извлекать уроки. Она предупреждает будущие поколения, что такие трагедии не должны случаться на земле. Учащиеся почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия формируют у учащихся неприятие идей человеконенавистничества, предупреждение психологических установок неонацизма: превосходства по расовым, национальным, религиозным признакам.

Ещё в этом разделе