Торжественная церемония передачи награды

10.01.2023

10 января обучающиеся учреждения образования «Борисовский государственный колледж» приняли участие в экскурсии и торжественной церемонии передачи награды времён войны и на базе музея 60 отдельного Барановичского Краснознамённого ордена Александра Невского полка связи. Основная тема экскурсии– «Геноцид белорусского народа в Великой Отечественной войне на территории Борисовского района».            Перед началом мероприятия ребята ознакомились с выставкой фотографий, посвященных Великой Отечественной войне, и книг, в которых есть эпизоды, связанные с военными событиями на территории нашего района. А затем директор музея Людмила Анатольевна рассказала о том, что пришлось пережить нашим землякам в годы войны и что же такое геноцид.          О событиях в годы ВОВ на территории Борисовского района рассказал заместитель командира полка по идеологической работе подполковник Дмитрий Курашевич. Он провел экскурс о том, какие боевые операции проходили на территории Борисовского района.

Обучающиеся с большим интересом рассматривали выставленные экспонаты, среди которых много подлинников и личных вещей участников войны.

В завершении мероприятие обучающиеся вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Бородавко М.В. торжественно передали в музей на вечное хранение боевую медаль «За взятие Кёнигсберга» 10 апреля 1945 года, которая займёт достойное место в экспозиции музея.

После завершения экскурсии, ребята не спешили уходить и заново начинали рассматривать экспозицию, обсуждать с друзьями и делиться впечатлениями. А это значит, что они не остались равнодушными. 

Справочно:

Медалью «За взятие Кёнигсберга» награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия города-крепости Кёнигсберг в период 23 января — 10 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.

«За взятие Кёнигсберга» — единственная медаль СССР, учреждённая в награду за взятие города-крепости, а не в связи со взятием или освобождением столицы.

Ещё в этом разделе