Экскурсия в музей истории Великой Отечественной войны

06.01.2023

В период зимних каникул учащиеся учебной группы № 109оп учреждения образования «Борисовский государственный колледж» посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. В целях сохранения социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности, в марте 2021 года Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа. Геноцид не имеет срока давности.

На протяжении нескольких часов ребята знакомились с экспозициями музея, узнали много интересного о великом подвиге наших соотечественников во время войны, реальные истории жизни и борьбы белорусского народа в тяжёлые военные годы. Подлинные документы военных лет, огромная экспозиция военной техники и оружия, мультимедийные экспонаты, личные вещи и награды участников Великой Отечественной войны - все это погружает в атмосферу тех лет, в трагические годы нашей Родины. Особое впечатление на ребят произвели экспозиции боевой техники и вооружения: знаменитая “Катюша”, танки Т-34, стрелковое и артиллерийское оружие, военно-транспортный самолёт ЛИ-2.  

Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма.

Неизгладимые впечатления оставило посещение музея.

Ещё в этом разделе