Профессиональный праздник День учителя в Глубоком и Мосаре.

03.10.2022

2 октября, в праздник День Учителя, учащиеся и преподаватели педагогического отделения учреждения образования «Борисовский государственный колледж» совершили увлекательную поездку по маршруту Борисов – Глубокое – Удело – Мосар. Проведение экскурсий на педагогическом отделении стало традицией. В этот раз мы отправились в Витебскую область.

Мы познакомились с богатой и интересной историей Глубокского края: узнали о роле местечка Глубокое в истории нашей страны, услышали рассказ о Иосифе Корсаке, благодаря которому этот город имеет уникальные архитектурные памятники и гордится ими.

Экскурсия началась с посещения историко-краеведческого музея. В музее воссоздана атмосфера истории и современности города. Нас впечатлили экспонаты, исторические находки, предметы культуры и быта. Ведь основание города датируется 1414 годом. Глубокский край многоконфессиональный, с богатыми культурными и религиозными традициями. Мы были удивлены, узнав, как много знаменитых людей взрастила земля глубокская. Это и первый премьер-министр Белоруской Народной Республики, историк и политик Вацлав Ластовский, известный архитектор Клавдий Дуж-Душевский, создатель белорусского театра Игнат Буйницкий, художник и археолог Язеп Дроздович, польский писатель Тадеуш Доленга-Мастович, авиаконструктор Павел Сухой... Особые впечатление оставило посещение собора Рождества Пресвятой Богородицы, где нам представилась возможность подняться на колокольню и спуститься в подземелье. История это храма уникальна. И конечно же, посетив костел Святой Троицы, мы не остались равнодушными к красоте этой святыни.

Далее наш путь пролегал в местечко Удело. Основной достопримечательностью деревни Удело является монастырь францисканцев. Центральное место в архитектурном ансамбле монастыря занимает костел Непорочного Зачатия Девы Марии. Также здесь находится необычный театр Батлейка.

Основной достопримечательностью деревни Мосар является костел Святой Анны. Этот костел широко известен в Беларуси и за её пределами. Дело в том, что костел в деревне Мосар - это не просто обычный приходской храм, пусть даже весьма старинный и красивый. На территории рядом с костелом расположен целый ряд туристических и религиозных объектов, многие из которых единственные в своем роде в Беларуси. Огромный сад и парк, протяженностью 16 гектра, представлен редкими видами деревьев и растений. У нас была возможность прогуляться по аллеям парка, выпить родниковой воды и сделать фото на память.

Мы были рады окунуться в историю Витебской области, узнали много интересного и полезного. С радостными чувствами мы отправились домой. По дороге обратно, мы запланировали следующий маршрут. И в ноябре решили отправиться в Несвиж.

Ещё в этом разделе