«Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности»

22.06.2022

21 июня 2022 в учреждении образования «Борисовский государственный колледж» прошел педагогический совет «Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности как стратегические ориентиры идеологии современного образования».

В фойе колледжа была организована фотозона-инсталляция, посвященная Году исторической памяти с живыми скульптурами солдат периода Великой Отечественной войны, педагоги ознакомлены с выставкой методической литературы, постер-мотиваторов и информационных проектов «Сохраняя историческую память - воспитываем гражданина и патриота» с использованием информационного интерактивного баннера, а также совершили экскурс по временной ленте патриотического воспитания «От слов к делу»,  проведена акция «Нам этот мир завещано беречь» с раздачей флайеров.

Директор колледжа Чеча Л.Э. обозначила актуальность и значимость темы педагогического совета. Также Лилия Эдуардовна определила задачи и пути решения гражданского, патриотического и нравственного воспитания молодежи в современных условиях.

По теме педагогического совета выступила Гаврилович Е.В., заместитель директора по воспитательной работе. Елена Владимировна рассказала в своем докладе об основных направлениях идеологической и воспитательной работы с учащейся молодежью с использованием интерактивных и инновационных технологий.

Содокладчиками выступили: Орлова Л.Г., преподаватель белорусского языка и литературы – «Выхаванне патрыятызму і грамадзянскасці на Роднай мове і ў пазаўрочнай рабоце»; Вашкевич Л.В., куратор учебной группы № 109тп – «Интерактивные формы и методы в формировании гражданственности, патриотизма, нравственности у учащихся куратором учебной группы»; Станкевич Т.И., воспитатель общежития – «Актуальные формы и методы гражданского, патриотического и нравственного воспитания учащихся в общежитии».

В рамках взаимодействия с воинскими формированиями был приглашен подполковник Шкляник Д.Л., заместитель начальника по идеологической работе 814-го центра технического обеспечения войсковой части 32377 г. Борисова, который выступил с темой «Патриотическое воспитание, как основа формирования гражданского самосознания будущего защитника Отечества (мужество, доблесть, честь), а также рассказал о совместной деятельности по военно-патриотическому воспитанию учащихся, подготовке допризывников к военной службе.

Крагилева Владислава Борисовна, первый секретарь Борисовской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» выступила со словами благодарности педагогическому коллективу за воспитание учащейся молодежи и активное участие в районных, областных, республиканских мероприятиях. От РК ОО «БРСМ» были вручены грамоты директору колледжа Чеча Л.Э., заместителю директора по воспитательной работе Гаврилович Е.В., педагогу-организатору Шевкуновой Н.В., а также благодарность куратору учебной группы № 28-2т Голевой А.В.

Председатель Борисовской районной организации общественного объединения «Белая Русь» Васильев Владимир Даниилович, рассказал о деятельности общественной организации, о воспитании подрастающего поколения молодежи гражданственности, патриотизма и нравственности через участие в мероприятиях и акциях.

И как результат системы работы колледжа и общественного объединения  РК ОО «Белая Русь» по итогам педагогического совета  в ряды первичной организации вступило  22 работника колледжа.

Ещё в этом разделе