Профилактическое мероприятие

20.01.2022

19 января 2022 года в актовом зала колледжа для несовершеннолетних учащихся, находящихся на различных видах учета, прошло профилактическое мероприятие «Уголовная и административная ответственность.  Это должен знать каждый!».

Цель  мероприятия: формирование правовой грамотности, привитие потребности к здоровому образу жизни, профилактика наркотической зависимости, кибербезопасности, киберпреступности и участия в азартных играх.

Для проведения профилактической работы с учащимися в колледж были приглашены сотрудники ИДН Борисовского РУВД, специалист ПНД УЗ «Борисовская ЦРБ», сотрудник ОНиПТЛ Борисовского РУВД, а так же педагог-психолог колледжа Ермоленко Ольга Александровна, которая провела интерактивное занятие «Трудные жизненные ситуации. Пути выхода из них».

В начале встречи перед учащимися выступила педагог социальный  Мельниченко С.В., которая напомнила о правилах поведения в общественных местах, провела опрос на знание основных положений Правил внутреннего распорядка колледжа.

Далее слово было представлено сотруднику ИДН Борисовского РУВД Адамович Дарье Станиславовне, которая напомнила учащимся об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за нарушения правил поведения в общественных местах; озвучила статистику преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними учащимися колледжа за 2021 год и напомнила о последствиях постановки на учет, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа сотрудниками милиции.

В выступлении   сотрудника отдела наркоконтроля и противодействия торговли людьми Борисовского РУВД, Хацкевич Татьяны Александровны,  на тему «Психоактивные вещества: миф и реальность.  Кибербезопасность и киберпреступность. Ответственность за некорректное общение и поведение в сети интернет», было уделено внимание профилактике наркотической зависимости, приведены примеры преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также приведена ответственность за совершение преступлений в соответствии с Уголовным Кодексом Республики Беларусь.     

Особое внимание сотрудником милиции было уделено преступлениям в сфере информационных технологий - кибербезопасности и кибепреступности. Учащиеся были ознакомлены с правилами безопасного и ответственного поведения в сети интернет.

Перед учащимися выступила врач психиатр-нарколог психоневрологического диспансера УЗ «Борисовская ЦРБ» Голубева Наталья Эдуардовна. В своем выступлении, на тему «Сделай правильный выбор в сторону благополучия и будущего», Наталья Эдуардовна призвала участников встречи вести здоровый и законопослушный образ жизни, напомнила о вреде употребления алкогольных, наркотических и психотропных веществ.

В конце встречи был продемонстрирован профилактический видеофильм, рекомендованный к просмотру УВД Миноблисполкома «Смертельная вечеринка».

Ещё в этом разделе