Укрепление психического и психологического здоровья

12.01.2022

В каникулярный период 11.01.2022 года в учреждении образования «Борисовский государственный колледж» на базе педагогического отделения для учащихся колледжа состоялось профилактическое мероприятие, направленное на формирование жизнеутверждающих установок личности подростков, укреплению психического и психологического здоровья.

Заместитель директора по воспитательной работе Елена Владимировна Гаврилович, рассказала учащимся о важности конструктивного  и бесконфликтного общения со сверстниками, родителями и педагогами. Напомнила о правилах внутреннего распорядка колледжа, и о том, что в колледже ребята могут получить компетентную психологическую поддержку по принципу конфиденциальности,  и осветила телефон доверия колледжа, номер телефона республиканской «горячей линии» по оказанию психологической помощи несовершеннолетним попавшим в кризисную ситуацию.

Для учащихся выступил подростковый врач-психиатр Парукова Алина Сергеевна  УЗ «Борисовская ЦРБ» ПНД с лекцией о ценности своей жизни  и заботы своего психического и психологического здоровья. Пояснила ребятам, куда можно обратиться в случае стрессовой ситуации, довела до сведения учащихся телефоны доверия.

Педагоги-психологи колледжа провели психологический интенсив  с учащимися «Самоутверждение – ключ к успеху», целью которого, является самоанализ своих эмоций и чувств, актуализация и выражение чувств, исследование и укрепление Я-концепции. В ходе интенсива ребята делились своим мнением о формировании ценностей в жизни человека, ранжируя главные ценности к менее важным. Обсуждались копинг-стратегии подростков в кризисной ситуации, основные причины возникновения внутренних и межличностных конфликтов, помощи другу в стрессовой ситуации.

Ещё в этом разделе