Мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи»

25.11.2021

25.11.2021 в нашем колледже состоялось мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ»  по  теме: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

Участниками мероприятия стали учащиеся группы 111тп, преподаватели, мастера производственного обучения.

Гостем на мероприятии была Светлана Тимофеевна Мицкевич, инструктор-инспектор по эксплуатационным и организационным вопросам Борисовского регионального узла почтовой связи Минского филиала РУП «Белпочта».

С вступительным словом выступила Гавриш Людмила Петровна, преподаватель истории и обществоведения высшей категории:

«Каждая эпоха и каждое поколение формируют свой уникальный образ жизни, который находит свое отражение в продуктах духовной и материальной культуры. Цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, учебы, общения. Интернет-технологии изменяют образ жизни современного человека».

Выступление С.Т.Мицкевич «Белпочта: быстрота, надежность, доступность» отличалось высоким профессионализмом, было интересным и современным. «В основе развития услуг Белпочты лежат современные технологии: получить регистрируемое почтовое отправление стало возможным без заполнения паспортных данных в бланке извещения. Международные посылки можно перенаправить на почтамат и забрать их в любое время суток без очереди. Эти два сервиса доступны каждому, кто заполнил «Профиль» в личном кабинете на сайте https://belpost.by/ и после единожды прошел идентификацию по паспорту в любом отделении почты.

Отследить движение отправления по его штрих-коду теперь можно не только на сайте Белпочты, но и через мобильное приложение.

Ускоренная почта доступна всем – для самых отдаленных от города населенных пунктов работает мотодоставка. Логистическая система постоянно совершенствуется. Ближайшая цель к улучшению комфорта клиентов Белпочты - увеличить скорость отправлений e-commerce «Стандарт» до скорости e-commerce «Элит» (услуга действует для всех торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей).

Почтовый интернет-магазин  https://shop.belpost.by также не стоит на месте. В перспективе он перерастет в торговую площадку Market place».

Ребята заинтересованно слушали и  задавали вопросы.

На мероприятии выступили учащиеся первого курса педагогического отделения по проблемам: «Цифровые технологии в жизни человека», «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки»,  «Что такое троллинг?» (Лысковец Алина, Романовская Мария, Кудюрова Алина, Стульба Ксения, Остапченко Надежда, Козловская Надежда, Матецкая Алина). Техническую поддержку мероприятия осуществляла Лумпова Алина (фотографирование, показ видеороликов).

Ребята заинтересованно отнеслись к информации о деятельности РУП «Белтелеком», обсудили лидирующие позиции нашей страны в СНГ по уровню развития информационно-коммуникационных технологий, просмотрели видеоролики о достижениях современного информационного общества и договорились о проведении тематического информационного часа по теме: «Парк высоких технологий: достижения и перспективы развития».

Ещё в этом разделе