Никто не забыт, ничто не забыто

15.06.2021

15 июня учащиеся учебной группы 109 шп вместе с куратором Свистельник Л.В. и мастером производственного обучения Ефимовой З.И. посетили музей истории Великой Отечественной войны.
Удивляться мы начали практически на входе. Первое, что мы увидели, -  красивое углубление в мраморе – капсулу- послание ветеранов Великой Отечественной войны своим потомкам и глобус со странами-участниками Великой Отечественной войны.
Музей очень большой, занимает 4 этажа и все экспозиции в нём расположены в логической последовательности. Вначале мы увидели фрагмент стены легендарной Брестской крепости. Далее - уголок Минска с довоенной атмосферой, боевая техника, фотодокументы, оружие. Всё настоящее: все инсталляции с фрагментами боевых действий, гул самолетов, лай собак…
Есть и полевая кухня, и госпиталь в землянке, отдельные экспозиции посвящены партизанам, подпольщикам, труженикам тыла, жертвам фашизма.
Экскурсовод рассказал нам о многих исторических личностях  - от партизанской легенды деда Талаша до  Сталина и Жукова.
Поднимаемся вверх…Захватывающие виды открываются с панорамного лифта….
И, наконец, самый верхний этаж - великолепный зал Победы, имитирующий купол рейхстага, над которым развивается Красное знамя- символ Победы.
Музей впечатлил нас своим размахом. Всё: и уютный парк Победы возле музея, и скульптура «Проводы на войну», и стела, и каскадный фонтан – оставили у нас незабываемые впечатления, а также вызвали чувство гордости за родную Беларусь и желание быть патриотом Отчизны.

Ещё в этом разделе