Символы надежды и добра  

11.06.2021

Атрибутами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию. В учреждении образования «Борисовский государственный колледж» с 7 июня по 11 июня  прошли уроки гражданственности «Символы надежды и добра» для учащихся 1 и 2 курса. Инициативная группа учащихся  подготовила сообщения о путях становления и развития государственной символики, о том, какие законодательные документы лежат в основе их утверждения, когда и где используется Государственный герб и Государственный флаг.

В ходе мероприятия учащиеся говорили о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом, а также ответили на вопросы викторины: «Как мы знаем символику Республики Беларусь?», «Почему на нашем флаге три цвета – красный, зеленый и белый – и что они обозначают, что значит зеленый контур государственных границ Республики Беларусь в лучах восходящего солнца» и многие другие.   Во время урока звучали слова гимна нашей страны, стихи белорусских поэтов. Также вниманию учащихся была предложена книжная выставка «В символах – история страны», которая помогла ребятам в осознании своей принадлежности и непосредственной причастности к  процветанию своей страны.

Символы белорусского государства - это наша отличительная черта для всего мира и предмет нашей гордости. Уважать символы государства – значит уважать свою страну, свой народ, свою историю!  Юноши и девушки сделали для себя очень важный вывод:  каждый гражданин своего государства должен  быть, прежде всего, патриотом, уважать государственную символику и знать историю родной страны.

 

Ещё в этом разделе