Информационная линейка на тему «Смотри и помни»

13.05.2021

13 мая в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошла информационная линейка на тему «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

На встречу с учащимися пришли первый секретарь райкома коммунистической партии Беларуси Борисовского района, воин-интернационалист Гайдук Сергей Фёдорович, отец Виктор из Кафедрального собора Воскресения Христова.

Сергей Федорович в беседе с учащимися говорил о страшных и героических событиях тех лет, о мужестве и стойкости народа. «В неимоверно тяжелой кровопролитной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей, народ Советского Союза ценой огромных усилий и потерь отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и избавил народы Европы от гитлеровской чумы. Память о тех годах должна остаться в наших сердцах навсегда», - сказал в заключении Сергей Федорович.

Мы вновь и вновь задаемся вопросом: что двигало создателями идеи фашизма, чтобы настолько сильным было стремление уничтожить такое огромное число людей?  В своей беседе с учащимися колледжа отец Виктор отметил, что XX век оказался самым кровопролитным в истории. Ненависть переполняла убивающих и защищавшихся, стремление жить и надежда до последнего дыхания жили в тех, кто прошел концлагеря, тюрьмы и пытки. Этого нельзя забывать. Чтобы вновь человеческая ненависть и вражда не поселились в сердцах, люди должны научиться умению прощать и любить, именно они являются источником мира и добра.

 

Ещё в этом разделе