Экскурсия в музей Великой Отечественной войны

06.05.2021

Быть патриотом родной Беларуси – значит знать ее историческое прошлое и настоящее. Посещение музеев, архитектурно-исторических памятников Беларуси – одно из приоритетных направлений воспитательной работы с учащимися колледжа.

5 мая 2021 года учащиеся педагогического отделения колледжа посетили музей Великой Отечественной войны и Национальную библиотеку Республики Беларусь. Музей Великой Войны это живая история, связь поколений. Приобщаясь к военной истории белорусского народа, учащиеся еще раз осознали величие подвига во имя мира на земле. Огромное количество экспонатов, тематические экспозиции, настоящая боевая техника, инсталляции в натуральную величину раскрывающие незабываемые страницы Великой Отечественной войны, никого не оставили равнодушным.

Незабываемые впечатления остались у учащихся после посещения Национальной библиотеки Республики Беларусь. На входе – фонтан в виде вращающегося шара. Говорят, что если прикоснуться к нему и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Здание Национальной библиотеки Беларуси поразило наших учащихся  не только своей необычной архитектурой, сочетанием стеклянных квадратных и треугольных панелей, технической оснащенностью внутри, но и книжным фондом. Учащиеся увидели редкие экземпляры книг: одну из первых печатных книг Франциска Скорины, книгу весом в 10 килограммов и сборник цитат Пушкина размером с ноготь на мизинце.

На панорамном лифте мы поднялись на смотровую площадку, которая находится на самой крыше и имеет почти круглую форму. С неё открывается красивый вид на город, которым любовались все

Экскурсия оставила много положительных эмоций, и  каждый из нас убедился, что такие поездки формируют качества патриота и гражданина своей страны.

Ещё в этом разделе