PRO-движение чтения

05.05.2021

В рамках образовательной программа «PRO-движение чтения», приуроченной ко Дню Победы,  заведующая библиотекой И.М.Гришкевич  провела  обзор книг о Великой Отечественной войне: "И память о войне нам оставляет книга".

Учащиеся группы 109шп были ознакомлены с самыми популярными  среди юношества книгами о Великой Отечественной войне. Познакомились с биографиями  и творчеством авторов книг писателей-фронтовиков: В.Быкова, Б.Васильева, М.Шолохова, Ю.Бондарева, В.Кондратьева, Б.Полевого, А.Твардовского. События, описанные в книгах, предлагаемые для прочтения, рассказывают о  подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других - словом, о том, какой была эта война, и чем пришлось за нее заплатить, о  трудном пути к Победе.   Цель обзора - привлечение  учащихся к чтению книг о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г., для сохранения исторической памяти.

В библиотеке №1 так же  оформлена выставка: «В книжной памяти мгновения войны». На выставке представлены издания, включающие в себя исторические очерки о партизанском и подпольном движении на территории Беларуси, а также об основных этапах освобождения советских земель от оккупантов. Кроме этого представлены художественные произведения, посвященные подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Выставка будет доступна читателям и посетителям  библиотеки в течение месяца. Главный посыл выставки:  Прочитанная книга о войне – твоя благодарность за великую Победу!

Ещё в этом разделе