Быть достойными Великой Победы!

05.05.2021

5 мая для учащихся колледжа прошла встреча с заместителем командира по идеологической работе войсковой части 93685 (10 отдельный батальон радиоэлектронной борьбы) майором Барабановым Алексеем Андреевичем, в рамках гражданско-патриотической акции «Быть достойными Великой Победы», проходящей в Минской области.

Алексей Андреевич рассказал учащимся о трудной, многострадальной борьбе с фашизмом, полной потерь и лишений советского народа, но ни дня не терявшего веру в Победу. И призвал к тому, чтобы мы помнили эту историю, сохраняли память о своих героях и впредь таких страшных событий не повторялось. Для этого мы должны созидать, а не разрушать и верить в свои возможности.

Учащиеся с интересом и вниманием слушали о героическом подвиге экипажа танка Т-34 Павла Рака при освобождении города, о подвиге Антонины Бобковой, санинструктора 32-й танковой бригады, заслонившей собой раненого лейтенанта, о героизме курсантов танкового училища, принявших оборону города в начале войны, о находившимся в городе лагере смерти для советских военнопленных, где в настоящее время по улице Чапаева находится всем известная  братская могила замученных фашистами советских военнопленных,  сооружен памятник, посажен сквер.

Наш гость поделился опытом проведения поисковой работы по восстановлению данных о героях Великой Отечественной войны, родственниках военнослужащих, проходящих службу в их части. Есть опыт обращения в различные архивы, официальные интернет-порталы. Поиском останков погибших воинов занимаются специализированные поисковые подразделения.

Алексей Андреевич рассказал о замечательной традиции: военнослужащие, накануне праздника Дня Победы, поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, а их, к сожалению, остаётся всё меньше.

В завершении нашей встречи Алексей Андреевич рассказал учащимся об особенностях прохождения военной службы по контракту.

Всем учащимся он пожелал совершенствования своего духовного начала и сохранения физического здоровья.

Ещё в этом разделе