Общеколледжное родительское собрание

07.04.2021

06.04.2021 прошло общеколледжное родительское собрание в рамках республиканской акции «Дом без насилия» совместно с РУВД Борисовского райисполкома и другими заинтересованными ведомствами и структурами, по теме «Конструктивное общение в семье. Профилактика семейного насилия».

Директор колледжа Лилия Эдуардовна Чеча предложила родителям обсудить критерии создания благоприятного психологического климата  в семье, как правильно воспитывать современную молодёжь и соблюдать общепринятые законодательством нормы и правила.

Обсуждение главных аспектов благоприятного семейного психологического климата плавно перешло в серьёзный разговор по теме родительского собрания.

Перед родителями выступила Жуковец Елена Фёдоровна, старший инспектор по ООПП Борисовского РУВД по теме «Законодательство Республики Беларусь в области профилактики насилия в семье». Голубева Наталья Эдуардовна, подростковый врач психиатр-нарколог Борисовского ПНД осветила вопросы по теме «Здоровая и трезвая семья – здоровая нация». Беляева Валерия Владиславовна, психолог ТЦСОН Борисовского района осветила тему «Насилие в семье: кто виноват? И что делать?».  Маскименко Андрей Игоревич, директор общественной организации «Стимул к успеху» предложил родителям подискутировать  на тему «Как создать благоприятный психологический климат в семье и от кого он зависит?». Клирик Виктор кафедрального собора Воскресения Христова осветил тему «Роль семьи в становлении подростка». Координатор общества анонимных алкоголиков рассказала о содружестве «Анонимные Алкоголики Беларуси», которое объединяет мужчин и женщин, где делятся друг с другом опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. 

Выступающие осветили вопросы по профилактике насилия в семье, создания благоприятной семейной атмосферы и поддержания гармоничных детско-родительских отношений.

В беседе были раскрыты причины, признаки и характер семейного насилия. Семья и педагогический коллектив всегда играла и играет важную роль в воспитании ученика как личности. Именно этих два института закладывают фундамент мировоззрения, идейной целеустремлённости, формируют характер подростка, помогают адаптироваться в условиях современной социальной жизни.

Каждый из законных представителей должен осознавать, что несёт ответственность за жизнь и будущее наших детей. Мы обязаны их оберегать, любить и ценить, показывать на своём примере положительную модель семейных отношений, обязаны помнить, что в наших руках бесценные детские Жизни.

Специалисты службы СППС провели психологический интенсив  с родителями «#счастье быть вместе», целью которого было проанализировать взаимоотношения родителей и подростков и предложить рекомендации по гармонизации детско-родительских отношений.

Ещё в этом разделе