Неделя профессий лесного и сельского хозяйства

27.11.2020

У лукоморья дуб зеленый Учебный корпус там стоит. И днем и ночью педагоги Науки нам преподают. Идешь налево – мастерские, Направо сразу – стадион. Там чудеса в библиотеке И общежитие – наш дом.

Там на неведомых дорожках Гоняют трактор, амкодор. Теплицы там на курьих ножках, В них огурец и помидор. Там лес и дол видений полны, Там на заре студентов волны Спешат зайти в свой кабинет, Чтоб выучить скорей предмет.

В соответствии с планом работы колледжа на 2020/2021 учебный год в период с 23 по 27 ноября прошла неделя профессий лесного и сельского хозяйства. Целью проведения недели стало повышение качества профессионального образования, развитие профессиональных компетенций, обучающихся и активизация интереса к избранной профессии.

Открытие недели профессий лесного и сельского хозяйства состоялось 23 ноября 2020 года. Учащиеся учебных групп выпустили тематические газеты «Моя профессия – моя гордость». В фойе учебного конкурса были организованы книжные выставки: «Лес Беларуси – судьба Беларуси», «Хвала рукам, что пахнут хлебом!». На переменах педагоги и учащиеся могли просмотреть видеоролик «Наше отделение: вчера, сегодня, завтра».

Открытое бинарное учебное занятие по учебным предметам «Устройство тракторов», «Производственное обучение»  по теме «Техническое обслуживание газораспределительного механизма» провели 24 ноября преподаватель Кучинский Сергей Павлович и мастер производственного обучения Авхимович Павел Николаевич. Данное учебное занятие показало возможность интегрирования  знаний из разных областей для решения одной проблемы, дало возможность применить теоретические знания на практике.

Круглый стол «Взаимодействие учреждения образования с предприятием (организацией), как условие качественной подготовки выпускников», посвященное подведению итогов технологической практики прошел с участием мастера леса Пригородного лесничества ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» Наумова Максима Михайловича. В обсуждении вопросов, связанных с проведением производственных практик, приняли участие учащиеся третьего курса учебной группы 24-3т, второкурсники из группы 26-2т, педагоги. Выполнение упражнения «Рейтинг проблем» позволило выявить и наметить пути выхода из существующих затруднительных ситуаций с различных сторон: организации и колледжа, организации и учащихся. Рефлексия показала, что данный формат общения очень важен и полезен, как для налаживания взаимоотношений между колледжем и организациями – заказчиками кадров, так и для мотивации учащихся перед производственной практикой.

В форме экологической конференции провел учебное занятие по систематизации и  обобщению знаний по учебной дисциплине «Лесоводство» преподаватель Силюк Сергей Владимирович. Учащиеся учебной группы №27-1т были разделены на команды, готовили доклады  на заданные темы, а учащиеся второго курса выступили в роли жюри: оценивали ответы, презентации, задавали вопросы.

25 ноября  на учебном полигоне по вождению трактора состоялся конкурс «Лучший по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». В данном конкурсе принимали участие по два лучших учащихся из учебных групп №10лс, 07 лс, 06 лс. Отбор учащихся  и их подготовку к конкурсу осуществляли мастера производственного обучения Климчук Анатолий Иванович, Якимович Александр Николаевич, Шараев Денис Викторович. Правильность выполнения заданий оценивал заведующий отделением Климкович Борис Витальевич. Конкурс состоял из следующих заданий:

  1. Подъезд задним ходом к прицепной машине с исходной позиции, расположенной в 5 метрах от прицепной машины.
  2. Заезд задним ходом в бокс. Маневр осуществляется задним ходом с поворотом в бокс, расположенный перпендикулярно к направлению движения, за одноразовое включение передачи заднего хода.
  3. Преодоление подъема (эстакады) – остановка учебной машины на подъеме, трогание с места и продолжение движения.

Результаты конкурса:

1 место – Абрамович Егор Александрович – учебная группа №06лс 2 место – Боярин Павел Витальевич – учебная группа №10лс 3 место -  Годовон Сергей Николаевич – учебная группа №10лс 3 место – Матук Роман Романович – учебная группа №06 лс

Внеклассное мероприятие, проведенное в форме урока-путешествия «История развития техники в сельском и лесном хозяйстве» организовали и провели для учащихся учебных групп №06 лс и 106 лс преподаватели Голева Алла Викторовна и Якимович Любовь Сергеевна, библиотекарь Анищенко Наталья Петровна. Целью данного мероприятия являлось развитие творческих способностей, формирование мотивации к труду, активизация  интеллектуального потенциала учащихся.

Конкурс по буссольной съемке проводился между двумя командами учебных групп № 24-3т и 26-2т. Этот конкурс оценивал уровень  профессиональной подготовки учащихся к выполнению работы, связанной с отграничением лесосек. Данная компетенция требует от специалиста не только профессиональных знаний, но и умения организовать работу своих подчинён­ных, является одним из важных составляющих в организации и ведении лесного хозяйства  и обеспечивает качество и эффективность лесопользования.

Результаты конкурса:

1 место – команда учебной группы №26-2т 2 место -  команда учебной группы №24-3т

25 ноября мастер-класс «Посев семян петунии в торфяные таблетки»» представили  учащиеся учебных групп  №200 лс  и №206 лс. Под руководством мастеров производственного обучения Крючковой Татьяны Михайловны и Самульцевой Светланы Александровны они сняли видеоролик, в котором рассказали о преимуществах и недостатках применения торфяных таблеток, о методике посева семян петунии и об уходе за рассадой. Мастер-класс в видео-формате позволяет учиться самостоятельно, не пропустить ничего важного, самому выбрать темп работы, не перегружаться.

Квест по дендрологии провела Силюк Ольга Ивановна с учащимися учебной группы №27-1т. На первом этапе учащиеся выполняли интерактивные задания, сконструированные преподавателем на платформе LearningApps.org. На других этапах ребятам нужно было определить древесные породы по гербариям, семенам и побегам без листьев, разгадать ребусы, найти деревья разных видов на территории колледжа, по ассоциациям отгадать растения. Такая современная форма мероприятия очень понравилась ребятам, они увлеченно выполняли задания, стараясь опередить соперников.

Во время закрытия недели отделения заведующий отделением Мордасов Александр Юрьевич вспомнил яркие и увлекательные моменты мероприятий, проведенных в рамках недели профессий лесного и сельского хозяйства. Грамоты победителям конкурсов вручили заместитель директора по производственному обучению Зайцев Александр Владимирович и заместитель директора по учебно-производственной работе Маскевич Андрей Леонидович.

Фотогалерея

 

Ещё в этом разделе