X ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН

23.10.2020

С 19 по 23 октября в колледже прошел ряд мероприятий в рамках X педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности».

В фойе учебного корпуса №2 библиотекарями колледжа организована книжная выставка «Важная составляющая профессии», на которой представлены новейшие учебные, учебно-методические пособия из фонда библиотеки по всем направлениям профессиональной подготовки. С электронной версией данной выставки можно ознакомиться на сайте колледжа в разделе «Преподавателям».

В течение недели прошли открытые учебные занятия:

  • по физической культуре и здоровью в учебной группе 31д по теме «Использование игровой технологии на учебных занятиях по физической культуре и здоровью, как основы совершенствования профессионализма в подготовке будущих воспитателей детских дошкольных учреждений» (преподаватель Зайцева Т.И.);
  • по охране труда в учебной группе 10лс по теме «Условия и причины возникновения пожаров, средства пожаротушения и противопожарный инвентарь» (преподаватель Якимович Л.С).

В рамках марафона прошли внеклассные мероприятия, направленные на повышение имиджа избранной профессии, ее популяризацию.

21 октября 2020 года в учебной группе 23н педагогического отделения учреждения образования «Борисовский государственный колледж» прошел открытый кураторский час по теме «Учитель-профессия нужная, важная, самая главная на земле!». Цель мероприятия - формирование у учащихся положительного отношения к избранной профессии, как творческой, интеллектуальной, востребованной, одной из самых важных для общества и государства. Куратор учебной группы Кравцова В.Ю. организовала мероприятие в формате круглого стола. Были выполнены психологические упражнения, творческие и интеллектуальные задания. Мероприятие способствовало формированию личностных качеств будущего учителя, а также атмосферы благоприятного эффективного, безбарьерного общения между учащимися и педагогом.

Интерактивная игра «Искусство торговать. Инновационные подходы» прошла на отделении профессий торговли и почтовой связи. Мастера производственного обучения Смирнова С.Г. и Сергий Д.А. для активизации познавательной деятельности учащихся использовали онлайн-ресурсы LearningApps.org, QR-кодирование, конструктор для онлайн-опросов и викторин menti.com.  Были подготовлены образцы товаров для проведения конкурсов. Мероприятие проходило в форме деловой игры. Учащиеся работали в малых группах, где получали задания не в незаконченном виде. Обучающиеся активно включались в игру и конкурсы: «Кто хочет стать миллионером?», «Эрудит», «QR-код в торговле». На мероприятии царила атмосфера сотрудничества и взаимопонимания.

22 октября председатель цикловой комиссии отделения швейных профессий и парикмахерского искусства Сафончик Н.Н. организовала мастер-класс с педагогами по теме «Веб-квест как средство повышения профессиональной мотивации обучающихся». В рамках мероприятия провела презентацию разработанного веб-квеста по теме «Шелк», показала алгоритм создания данного ресурса.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нестеренко М.В. выступила с докладом на видеоконференции, которая была организована ГУО «Социально-педагогический центр Борисовского района» на базе ГУО «Гиназия №1 г.Борисова». Слушатели были ознакомлены с системой взаимодействия учреждения профессионального образования и учреждений общего среднего образования по направлению профориентационной деятельности.

В день работника службы СППС, педагог-психолог Маслова В.С. организовала и провела интерактивный опрос учащихся «Держим направление на успех: гармония с профессией». В опросе приняли активное участие 237 учащихся 1-4 курсов из всех отделений. Данное мероприятие было направлено на изучение уровня удовлетворенности учащихся своим выбором профессии. Прежде чем ответить на вопрос, участники размышляли, анализировали, вступали в дискуссию с педагогом-психологом. Особый интерес вызвал вопрос «Что вы готовы дать обществу, получив профессию?». Будущие рабочие и специалисты готовы дать обществу «новые дизайнерские решения», «сервис на высшем уровне», «вкусные блюда», «современные модели», «знания на высоком уровне».

По результатам опроса, можно сделать вывод о том, что учащиеся колледжа имеют достаточный уровень удовлетворенности своим профессиональным выбором и мотивированы на высокие достижения в профессиональной деятельности, ведь выбор профессии является важнейшим решением в жизни каждого из нас и определяет направления развития человека в будущем.

Игровые формы проведения мероприятий всегда повышают интерес учащихся и мотивируют их на познавательную деятельность. В рамках марафона преподаватель Купецкова Т.В. провела игру «Виртуальный пазл» в учебной группе 208оп по теме «Портал в будущее или математика в моей профессии». Чубарова Л.А. организовала брейн-ринг для учащихся учебной группы 202эм по теме «Рабочий – профессия важная».

В целом, все запланированные мероприятия марафона прошли на высоком профессиональном уровне.

Методист Гейко В.В.

 

Ещё в этом разделе