«Взрослые детки – взрослые бедки»

23.10.2020

Вопросы безопасности жизнедеятельности всегда будут актуальными, особенно если это касается организации быта подрастающего поколения. Подростки, поступившие в средние специальные учебные заведения и проживающие в общежитиях без контроля родителей, конечно же, не могут быть полностью предоставлены сами себе. Теперь ответственность за их здоровье и безопасность во многом ложится на плечи педагогов, мастеров производственной практики и воспитателей общежитий.

Именно поэтому в рамках единого дня информирования в актовом зале ГУО «Борисовский государственный колледж» была организована и проведена встреча для работников учреждения образования со специалистами из различных сфер и областей безопасности.

Так, среди приглашённых были представители Борисовского районного управления внутренних дел. Сотрудник отдела наркоконтроля и противодействия торговли людьми рассказал присутствующим о признаках наркотического опьянения у человека и напомнил об алгоритме действий в случае обнаружения хранения подростками запрещённых веществ. Участковый инспектор по делам несовершеннолетних проанализировала подростковую преступность за 9 месяцев 2020 года и затронула вопрос безопасности в социальных сетях.

Важными, без сомнения, остаются и вопросы пожарной безопасности в быту. Так, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Екатерина Селедевская напомнила присутствующим о том, как не стать жертвой огня из-за собственной халатности. Педагоги задавали много вопросов, касающихся создания безопасных условий проживания несовершеннолетних из неблагополучных семей, обсудили тему важности проведения совместных рейдовых мероприятий.

Встреча прошла в формате открытого диалога и оказалась полезной, важной и актуальной для всех сторон.

Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

Ещё в этом разделе