"Мы – граждане мирной и созидательной страны»

26.03.2020

26 марта 2020 года в колледже прошел
Единый день информирования в рамках образовательного проекта «ШАГ» -
«Школа Активного Гражданина» на тему:
"Мы – граждане мирной и созидательной страны»
(День Конституции Республики Беларусь)

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей возникновения и развития Конституции нашей республики, узнали о её структуре и основных разделах. Кураторы учебных групп напомнили учащимся том, что Конституция является основным законом государства, в котором прописаны личные, политические, социально-экономические и культурные права и свободы граждан, определяются обязанности граждан, ответственность государства перед обществом и личностью, его обязанность обеспечить материальные гарантии и возможности для полного осуществления прав и свобод граждан. Учащиеся закрепили представление об основных законах нашей родины и государственных символах страны: Гербе, Флаге и Гимне.

Внимание молодежи  было акцентировано на важность воплощения на практике заложенных в Конституции Республики Беларусь ценностей, укрепления национального единства и бережного отношения к историческому и культурному наследию каждым гражданином нашей страны.

В целях визуализации предложенной информации учащимся  была продемонстрирована мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

Ещё в этом разделе