Центр безопасности МЧС Минской области

10.02.2020

Несомненно, всем нравится проводить время с друзьями. А ещё лучше, когда эти моменты проходят с пользой. 10 февраля Центр безопасности МЧС Минской области посетила группа 3оп Борисовского государственного колледжа. Акция проходила в рамках месячника безопасности. Обучение действиям во время пожара, как вызывать МСЧ, оказание помощи утопающим, правила поведения на льду, на болотах и многое другое – всё это рассказали учащимся во время проведения мероприятия.

В разных блоках музея учащимся подробно разъяснили и показали, как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, а также как пользоваться порошковым огнетушителем. Особенно подросткам понравились квесты дополненной реальности. При помощи планшетов учащиеся искали нарушения правил пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности. В игре им предоставлялось право выбора и разъяснены возможные последствия. Учащимися были посещены грозовая и дымовая комнаты, в которых они окунулись в реальную опасность.  Были освоены правила поведения во время грозы и в задымленном помещении. Важной частью обучения стало моделирование ситуаций в лифте и подъезде с незнакомцами. В игровой форме учащиеся отработали правила поведения и безопасности в общественных местах.

«Я была в восторге от комнаты, где наглядно показали последствия «радиации»; какая пища более радиоактивная и каких предупреждающих знаков стоит остерегаться. Также нам посоветовали посетить Белорусскую АЭС, которая находится в городе Островец Гродненской области.. Обязательно туда поеду, как будет время, » - комментирует Татьяна Любецкая, учащаяся группы.

Ещё в этом разделе