Инфосессия «Семья, семейные отношения. Профилактика противоправного поведения»

19.02.2020

В колледже большое внимание уделяется работе с родительской общественностью по формированию личности подростка, освещению тем безопасного и ответственного поведения в обществе, созданию психологического климата в семье.

19 февраля 2020 прошло общеколледжное родительское собрание «Семья, семейные отношения. Профилактика противоправного поведения», участниками которого явились: заведующий женской консультации УЗ «Борисовский родильный дом» Юлия Александровна Пищенко, старший инспектор ИДН Борисовского РУВД Игорь Викторович Доморацкий, иерей Артеми Щербицкий – клирик Храма Рождества Христова г. Борисова.

С приветственным словом к присутствующим родителем обратилась Лилия Эдуардовна Чеча – директор колледжа и определила основные задачи, стоящие перед здоровой семьей в части воспитания современной молодежи.

Важную роль в воспитании играет семья - отец и мать. Психологический климат в семье должен быть таким, чтобы уже с самого раннего возраста ребенок чувствовал, а более старшим – понимал, что хорошая семья - основа жизненного благополучия для человека, та основа, где правильнее поймут, а в случае необходимости – помогут. К сожалению, не все родители понимают, что им в семье надо не только одевать и кормить детей, но и решать многочисленные сложные воспитательные проблемы, в том числе и в области полового воспитания.

О половом воспитании, как системе медико-педагогических мер по воспитанию у родителей, подростков и молодежи правильного отношения к вопросам пола, умению сохранять и развивать отношения в рамках чистоты и целомудренности выступила Пищенко Ю.А.

Родители должны готовить подростков к будущей семейной жизни. И делать это надо личным примером, задушевными беседами, чтением произведений литературы, анализом ошибок других молодых христианских семей –  об этом рассказал иерей Артемий Щербицкий.

Профилактика противоправного поведения в молодежной среде, ответственность родителей за воспитание подрастающего поколения и становление как законопослушного гражданина играет огромную роль для современного общества. Доморацкий И.В. проинформировал родителей о необходимости выполнять свои родительские обязанности в соответствии с законодательной базой Республики Беларусь.

Учащаяся третьего курса педагогического отделения Василевская Анастасия прочла стихотворение «Цени сейчас, а не потом», текст которого говорит о том, что родители должны делать, думать и ценить все то, что у них есть сегодня.

Приятным моментом явилось то, что лучшим двадцати двум   родителям были вручены благодарности за хорошее воспитание сыновей и дочерей.

А также всех родителей поздравили с наступающим Днем Защитника Отечества и Международным женским днем музыкальные и творческие коллективы учащихся колледжа концертной программой «Нашим дорогим родителям».

 

 

Ещё в этом разделе