Открытие пункта Буккроссинга

13.02.2020

В преддверии Международного дня дарения книг, 13 февраля в общежитии № 4 состоялось открытие пункта Буккроссинга, свободной библиотеки.  Библиотекарь, Наталья Анищенко познакомила учащихся с историей и сущностью буккроссинга. Буккроссинг, или книговорот – это общественное движение, действующее по принципу социальных сетей. Человек прочитав книгу, оставляет её в общественном месте (парк, библиотека, кафе и т.п.), для того, чтобы другой человек мог найти эту книгу и взять её почитать. Наш буккроссинг будет находиться в комнате самоподготовки на первом этаже общежития, чтобы любой желающий мог выбрать для себя понравившуюся книгу. Среди книг: современные детективы, фантастика, романы зарубежных авторов и классика.

Затем вместе с воспитателем общежития, Канашевич Маргаритой Васильевной, мы пригласили всех к участию в литературной квест-игре «PROЧтение». Ребята получили маршрутные листы, по которым им предстояло отправиться по станциям выполнять задания: «Библиотеки известных людей», «Книжный Дока», «Путаница», «Вспомни детство. Сказки». Учащиеся справились с заданиями и в завершении встречи они выбрали книги из нашего буккроссинга для чтения.

Надеемся, что открытие нашей свободной библиотеки сделало книгу ближе к нашим молодым людям, и может случайная книга откроет путь к дальнейшей любви к чтению, а значит сделает ребят добрее, мудрее и лучше.

Анищенко Наталья Петровна, библиотекарь

Канашевич Маргарита Васильевна, воспитатель

Ещё в этом разделе