Наша задача-остановить незаконный оборот наркотиков

28.03.2024

По итогам января-февраля 2024 г. в сравнении с аналогичным периодом 2023 г. отмечено увеличение количества расследованных направленных в суд уголовных дел, подозреваемыми по которым признаны несовершеннолетние, в сфере незаконного оборота наркотических средств. При этом рост наркопреступлений отмечен в Витебской,  Гродненской областях и в г. Минске.

 В основном совершались преступления, связанные со сбытом наркотических средств. Наркопреступления, совершенные с участием подростков, связаны с незаконным оборотом особо опасных психотропных веществ альфа-РУР, мефедрон и 4-СМС.

Учащимися школ и гимназий совершено 10 наркопреступлений, лицеев и колледжей - 8, высших учебных заведений – 2.

Кроме того, в настоящее время за совершение наркопреступлений в местах лишения свободы отбывают наказание 280 лиц, которые до осуждения являлись учащимися учреждений образования. Из них 158– профессионально-технического и среднего специального, 72  – общего среднего образования, 50  – высшего.

Из находящихся в местах лишения свободы 15 учащихся осуждены на срок до 5 лет лишения свободы, 184– от 5 до 10 лет, 81 – от 10 до 15 лет.

Одной из причин совершения подростками наркопреступлений является недостаточный контроль со стороны законных представителей (опекунов).

 

Ещё в этом разделе